Библиотека Архив Музей
Статьи
Фотографии
Выставки
Справки
Документы
Фильм

 

ОРТ

ОРТ-Фарбанд [фарбанд – союз (идиш)], полное название: "Всемирный союз обществ по распространению ремесленного и земледельческого труда среди евреев", сокращенное название: "Всемирный союз ОРТ" – еврейская просветительская и благотворительная организация.

ОРТ (Общество по распространению ремесленного и земледельческого труда среди евреев) был основан в 1880 году в Петербурге с целью экономического оздоровления российского еврейства путем распространения квалифицированного профессионального и земледельческого труда. Организация существовала на пожертвования, которые собирались в еврейских общинах России. После Октябрьской революции 1917 года ОРТ был вынужден искать новые источники финансирования своей деятельности. В 1920 году была организована Заграничная делегация с целью сбора пожертвований в странах Западной Европы и США.

В августе 1921 года на первой международной конференции ОРТа в Берлине был учрежден ОРТ-Фарбанд (Всемирный союз ОРТ). В течение 12 лет Центральное Правление Всемирного союза ОРТ работало в Берлине, а в 1933 году, из-за прихода к власти нацистов, оно было перенесено в Париж, где его деятельность продолжалась до 1939 года.

В 1920–1930-х годах ОРТ-Фарбанд провел в странах Западной Европы и США целый ряд кампаний по сбору пожертвований, которые сопровождались организацией выставок, конференций и циклов лекций, посвященных жизни евреев в Восточной Европе и СССР.

Благодаря поддержке всемирного еврейства ОРТ-Фарбанд получил возможность оказывать значительную финансовую, техническую и консультативную помощь евреям на территориях, принадлежавших до Первой мировой войны Российской империи. Деятельность ОРТа развивалась в Советском Союзе и ряде стран Восточной Европы: Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Румынии.

С 1923 по 1938 год ОРТ-Фарбанд активно участвовал в проектах еврейской земледельческой колонизации, осуществлявшихся в СССР: в Белоруссии, на Украине, в Северном Крыму, а позднее – на Дальнем Востоке. Структуры ОРТа занимались профессиональным обучением евреев, содействовали становлению промышленных предприятий и сельскохозяйственных колоний.

 [Организации] 

О проектеГостевая кникаВ начало