Библиотека Архив Музей
Статьи
Фотографии
Выставки
Справки
Документы
Фильм

 

О проекте

Дорогие друзья!

Рад представить вам новый проект World ORT «Надежды и разочарования».

Итогом работы над проектом стало создание фотоальбома, мультимедийного компакт-диска и Интернет-ресурса www.ozet.ort.spb.ru, посвященных драматическому периоду жизни советского еврейства.

Этот проект является результатом изучения материалов, свидетельствующих о жизни евреев и деятельности ОРТа в СССР в 1920–30-х годах. Исследование велось в течение нескольких лет в архиве World ORT в Лондоне и в архивах Санкт-Петербурга. В альбом включены фотографии, являющиеся не только документами эпохи, но и выдающимися образцами фотоискусства. Созданные лучшими советскими мастерами в «золотой век» фотографии, они передают дух времени, позволяют понять, что двигало евреями, отправлявшимися в крымские степи или в дальневосточную тайгу. Многие из представленных исторических документов впервые становятся достоянием широкой публики.

История создания еврейских автономий на территории Советского Союза в 20–30-х годах ХХ века была предана забвению на долгие годы. Тем не менее, тогда эта идея была встречена с воодушевлением не только советским, но и мировым сообществом. В работу по оказанию помощи евреям-переселенцам в это сложное время включился и ОРТ.

Созданный в Санкт-Петербурге в 1880 году ОРТ не прерывал свою благотворительную деятельность в России даже во время Гражданской войны. Структуры ОРТа, оставшиеся в советской стране, к 1919 году были полностью «коммунизированы» и вскоре преобразованы во Всероссийский ОРТ, продолжавший по мере сил оказывать поддержку еврейскому населению страны. Учрежденный в 1921 году в Берлине Всемирный союз ОРТ пришел в Советскую Россию как международная организация, призванная помочь разоренным Гражданской войной и обнищавшим евреям обрести социальное равенство и экономическую независимость. Пришел, невзирая на принципиальные разногласия с советской властью, чтобы поддержать грандиозный проект создания еврейских автономий на Украине, в Белоруссии, Крыму и на Дальнем Востоке.

Деятельность ОРТа на территории СССР закончилась трагически: в 1938 году советское правительство отказалось продлить договор со Вcемирным союзом ОРТ на том основании, что «Советский Союз более не нуждается в помощи из-за границы». Руководители представительств ОРТа в CCCP были репрессированы. И все-таки, вспоминая о том, скольким людям в эти годы смог помочь ОРТ, нельзя назвать его усилия безрезультатными.

В послевоенный период ОРТ активно участвовал в создании собственной системы технологического образования в Израиле, обеспечивая молодую страну высококлассными специалистами. В то же время ОРТ продолжал свою работу в еврейской диаспоре в послевоенной Европе, Северной и Южной Америке и в других регионах.

На протяжении своей истории World ORT работал в более чем 100 странах мира и обучает ежегодно 270 тысяч человек – за более чем 125 лет своего существования он стал одной из крупнейших международных образовательных организаций в мире. В 1991 году, после вынужденного полувекового перерыва, ОРТ вернулся на свою «родину» , на территорию бывшей Российской Империи. Преобразования, начавшиеся в Советском Союзе с перестройкой, открыли возможность возрождения еврейской общинной жизни, ОРТ активно включился в этот процесс. Сегодня в 58 школах и центрах ОРТа в России, Украине, Белоруссии, Молдове, Литве, Латвии и Кыргызстане ежегодно обучаются более 27 тысяч человек.

Время разочарований сменилось временем надежд.

Роберт Зингер, Генеральный директор World ORT




О проектеГостевая кникаВ начало