Библиотека Архив Музей
Статьи
Фотографии
Выставки
Справки
Документы
Фильм

 

А. Иванов. "МЫ ОБЯЗАНЫ СПАСТИ ИХ, И У НАС ЕСТЬ ДЛЯ ЭТОГО ВОЛЯ И СРЕДСТВА…"
Деятельность Всемирного союза ОРТ в СССР c 1921-го по 1938 год: события, люди, документы

Акция родственной помощи

В 1923 году Всемирным союзом ОРТ была разработана специальная программа по всяческому содействию лицам из стран Западной Европы и США, желавшим вместо денежных пожертвований послать своим родственникам в СССР машины и инструменты. Идея такой «конструктивной помощи родственникам» принадлежала Д. Львовичу. С. Франкфурт, председатель Закупочного общества Союза ОРТ, хотя и считал что «создание кредитного института в Европе для гарантии заказов родственников — дело иллюзорное», тем не менее признал идею Д. Львовича его «исторической заслугой» и отметил, что задача теперь «поставить эту хорошую идею на рельсы» и создать «ОРТ Кредит Корпорэйшн в Америке». По этому поводу Л. Брамсон, незадолго до того вернувшийся из США, в своем интервью парижской русскоязычной газете «Еврейская трибуна» сказал: «Идея привлечения евреев России к производительному труду там, в Америке, очень популярна. Наши указания на необходимость подготовки профессиональных, прошедших трудовую школу людей, в отличие от людей, живущих “с ветра” и “с воздуха”, привлекают к себе особое внимание».

В результате Всемирным союзом ОРТ был создан целый «Отдел конструктивной помощи родственникам», который взял на себя многие проблемы, связанные с приобретением и пересылкой в СССР техники и оборудования. Сохранилось письмо за подписью Д. Львовича, посланное в берлинскую штаб-квартиру из Американского отделения ОРТа, где говорится, что только за 1928 год поступило более 900 заявок американских граждан, желающих послать машины своим родственникам в СССР.

С целью привлечь внимание еврейской общественности США к тяжелому положению евреев-лишенцев в Советском Союзе, ОРТ вместе с Агро-Джойнтом организовал так называемую «Народную кампанию по снабжению инструментами деклассированных евреев СССР», в рамках которой был проведен сбор пожертвований для приобретения машин и инструментов. По этому поводу в открытом письме, обращенном к евреям Америки, было сказано следующее: «В России сегодня насчитывается более миллиона деклассированных евреев. Эти люди лишены всех средств к существованию; они лишены всех прав, гарантированных крестьянам, рабочим и служащим; их детей не принимают в школы; больницы для них закрыты; они не могут приобрести продукты в кооперативных магазинах по разумным ценам9,— они оказались в положении отверженных и пребывают в состоянии глубокого отчаянья. Единственный путь спасения для них — это участвовать в производительном труде. Любая машина, любой набор инструментов даст им возможность заработать, стать независимыми. <…> Мы обязаны спасти их, и у нас есть для этого воля и средства — лишь бы не было поздно».

«Трудовая помощь» американских евреев оказалась более чем своевременной еще и потому, что в конце 1929 года под давлением «евсеков» были приняты новые уставы Всероссийского, Украинского и Белорусского отделений ОРТ, запрещавшие принимать в организацию лишенцев.

Как вспоминал Д. Львович, «“ОРТовская родственная акция” по снабжению машинами деклассированных евреев Советской России… прошла с большим успехом и вызвала подлинный подъем в еврействе Сов. России, Соединенных Штатов и других странах». Высоко оценил столь существенную и разумно организованную помощь религиозным евреям и шестой Любавический ребе Й.-И. Шнеерсон, возглавлявший движение Хабад10.

Действительно, в период с 1926 по 1930 год в результате проведения целого ряда кампаний по сбору денежных средств Всемирным союзом ОРТ на поддержку советских евреев было ассигновано 4,7 млн руб., из них на приобретение оборудования было истрачено больше 3 млн руб.: 2946 машин и механизмов для швейного, сапожного, шляпного и деревообрабатывающего производств получили еврейские ремесленники — как работавшие частным порядком, так и в кооперативах 152 городов, 163 местечек и 16 деревень Советского Союза; в 132 населенных пунктах было отремонтировано 5500 станков, годами простаивавших из-за отсутствия запчастей; примерно 700 производственным кооперативам и товариществам были выданы кредиты на модернизацию и расширение мастерских. Также было налажено снабжение еврейских кооперативных мастерских и артелей заграничным дефицитным сырьем и материалами.

Благодаря «конструктивной родственной помощи» свыше 5 тысяч импортных машин были переданы лишенцам напрямую, что позволило примерно 4 тысячам деклассированных семейств включиться в кооперацию и, став «продуктивным элементом в хозяйстве СССР», восстановить свои гражданские права.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

 

О проектеГостевая кникаВ начало